Secretaria dos Órgãos Colegiados

Menu

Relação de Conselheiros(as) do COUN

01) Presidente
Ricardo Marcelo Fonseca
02) Vice-Presidente
Graciela Inês Bolzón de Muniz
3) Direção do Setor de Ciências Agrárias Término do mandato
Volnei Pauletti Titular 13.11.2026
João Carlos Bespalhok Filho Suplente 13.11.2026
4) Direção do Setor de Ciências Biológicas Término do mandato
Thales Ricardo Cipriani Titular 02.03.2026
Marcelo de Meira Santos Lima Suplente 02.03.2026
5) Direção do Setor de Ciências Exatas Término do mandato
Alexandre Luis Trovon de Carvalho Titular 07.02.2025
Ana Luísa Lacava Lordello Suplente 07.02.2025
6) Direção do Setor de Ciências Humanas Término do mandato
João Frederico Rickli Titular 12.04.2025
Rodrigo Rodriguez Tavares Suplente 12.04.2025
7) Direção do Setor de Ciências Jurídicas Término do mandato
Sérgio Said Staut Júnior Titular 02.08.2024
Melina Girardi Fachin Suplente 04.12.2027
8) Direção do Setor de Ciências da Saúde Término do mandato
Nelson Luis Barbosa Rebellato Titular 16.03.2025
Edison Luiz Almeida Tizzot Suplente 16.03.2025
9) Direção do Setor de Ciências Sociais Aplicadas Término do mandato
Marcos Wagner da Fonseca Titular 04.07.2025
Fernando Motta Correia Suplente 04.07.2025
10) Direção do Setor de Ciências da Terra Término do mandato
Barbara Trzaskos Titular 13.12.2026
Leonardo José Cordeiro dos Santos Suplente 13.12.2026
11) Direção do Setor de Educação Término do mandato
Marcos Alexandre dos Santos Ferraz Titular 04.10.2026
Fernanda Silva Veloso Suplente 04.10.2026
12) Direção do Setor de Educação
Profissional e Tecnológica
Término do mandato
Dieval Guizelini Titular 20.11.2026
Juliana da Silva Passos Suplente 20.11.2026
13) Direção do Setor de Tecnologia Término do mandato
Luiz Fernando de Lima Luz Júnior Titular 11.12.2026
Pablo Deivid Valle Suplente 11.12.2026
14) Direção do Setor Litoral Término do mandato
Elisiani Vitória Tiepolo Titular 09.03.2024
Lourival de Moraes Fidelis Suplente 09.03.2024
15) Direção do Setor de Artes, Comunicação e Design Término do mandato
Regiane Regina Ribeiro Titular 02.01.2026
Stephanie Dahn Batista Suplente 17.01.2026
16) Direção do Setor Palotina Término do mandato
Wilson de Aguiar Beninca Titular 11.04.2027
Maria Cristina Milinsk Suplente 11.04.2027
17) Representantes do Setor de Artes,
Comunicação e Design
Término do mandato
Gheysa Caroline Prado Titular 13.09.2025
Joelma Zambão Estevam Suplente 13.09.2025
18) Representantes do Setor de Ciências Agrárias Término do mandato
Vaga Titular 10.11.2023
Vaga Suplente 10.11.2023
19) Representantes do Setor de Ciências Biológicas Término do mandato
Alexandra Acco Titular 19.02.2026
Erika Amano Suplente 19.02.2026
20) Representantes do Setor de Ciências Exatas Término do mandato
Edson Ribeiro Alvares Titular 21.02.2026
Beatriz Helena Lameiro de Noronha Sales Maia Suplente 21.02.2026
21) Representantes do Setor de Ciências Humanas Término do mandato
Eduardo Salles de Oliveira Barra Titular 27.03.2024
Elaine Cristina Schmitt Ragnini Suplente 27.03.2024
22) Representantes do Setor de Ciências Jurídicas Término do mandato
Rui Carlo Dissenha Titular 28.06.2025
Heloísa Fernandes Câmara Suplente 28.06.2025
23) Representantes do Setor de Ciências da Saúde Término do mandato
João Adriano de Barros Titular 20.11.2025
Maria Luiza Drechsel Fávero Suplente 20.11.2025
24) Representantes do Setor de
Ciências Sociais Aplicadas
Término do mandato
José Roberto Frega Titular 19.09.2024
Sônia Maria Breda Suplente 19.09.2024
25) Representantes do Setor de Ciências da Terra Término do mandato
Adriana Ahrendt Talamini Titular 09.11.2025
Naissa Batista da Luz Suplente 09.11.2025
26) Representantes do Setor de Educação Término do mandato
Adriana Aparecida Dragone Silveira Titular 04.04.2025
Sergio Roberto Chaves Junior Suplente 04.04.2025
27) Representantes do Setor de Educação
Profissional e Tecnológica
Término do mandato
Sandramara Scandelari Kusano de Paula Soares Titular 09.08.2025
Iara Maria Bruz Suplente 09.08.2025
28) Representantes do Setor de Tecnologia Término do mandato
Janilce dos Santos Negrão Titular 06.10.2024
Evelio Martín García Fernández Suplente 06.10.2024
29) Representantes do Setor Litoral Término do mandato
Silvana Cássia Hoeller Titular 19.10.2024
Roberto Gonçalves Barbosa Suplente 19.10.2024
30) Representantes do Setor de Palotina Término do mandato
Márcia Santos de Menezes Titular 18.09.2025
Danilene Gullich Donin Berticelli Suplente 18.09.2025
31) Representantes dos(as) Professores(as) Titulares Término do mandato
Ney Pereira Mattoso Filho Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Marta Margarete Cestari Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
32) Representantes dos(as) Professores(as) Titulares Término do mandato
Vanessa Merlo Kava Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Vaga Suplente 08.06.2023
33) Representantes dos(as) Professores(as) Associados Término do mandato
Patricia do Rocio Dalzoto Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Claudinei Taborda da Silveira Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
34) Representantes dos(as) Professores(as) Associados Término do mandato
Vaga Titular 08.06.2023
Rodrigo Oliveira Soares Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
35) Representantes dos(as) Professores(as) Adjuntos Término do mandato
Claudemira Vieira Gusmão Lopes Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Carlos Eduardo Silveira Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
36) Representantes dos(as) Professores(as) Adjuntos Término do mandato
Vaga Titular 08.06.2023
Vaga Suplente 08.06.2023
37) Representantes dos(as) Professores(as) Assistentes Término do mandato
Paloma Hohmann Poier Titular 08.06.2023 – em afastamento
(mandato prorrogado)
Vinicius Miranda de Morais Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
38) Representantes dos(as) Professores(as) Assistentes Término do mandato
Elisa Strobel do Nascimento Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Gabriel Chemin Rosenmann Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
39) Representantes dos(as) Professores(as) Auxiliares Término do mandato
Vaga Titular 08.06.2023
Paula Bragato Futagami Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
40) Representantes dos(as) Professores(as) Auxiliares Término do mandato
Aline Ferrari Fabri Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Prima Soledad Monel Lezcano Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
41) Representantes dos(as) Professores(as) do
Ensino Básico, Técnico e Tecnológico
Término do mandato
Vaga Titular 08.06.2023
Vaga Suplente 08.06.2023
42) Representantes dos(as) Professores(as) do
Ensino Básico, Técnico e Tecnológico
Término do mandato
Mario de Paula Soares Filho Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Vaga Suplente 08.06.2023
43) Representantes dos(as) Coordenadores(as) dos
Cursos de Graduação e Profissionalizantes
Término do mandato
Ximena Mujica Serdio Titular 23.08.2024
André Vinícius Martinez Gonçalves Suplente 23.08.2024
44) Representantes dos(as) Coordenadores(as) dos Cursos de Pós-Graduação stricto sensu Término do mandato
Rilton Alves de Freitas Titular 31.08.2024
José Ricardo Vargas de Faria Suplente 31.08.2024
45) Representantes Técnico-Administrativos Término do mandato
Elis Regina Ribas Titular 06.10.2023
(mandato prorrogado)
Melissa Vicentini Suplente 06.10.2023
(mandato prorrogado)
46) Representantes Técnico-Administrativos Término do mandato
Mariane de Siqueira Titular 05.10.2023
(mandato prorrogado)
Soraia Reda Gilber Suplente 05.10.2023
(mandato prorrogado)
47) Representantes Técnico-Administrativos Término do mandato
Andréia Isaac Titular 05.10.2023
(mandato prorrogado)
Guilherme Lopes Latini Suplente  05.10.2023
(mandato prorrogado)
48) Representantes Técnico-Administrativos Término do mandato
Valter Antonio Maier Titular 05.10.2023
(mandato prorrogado)
Lucas Vinicius de Carvalho Suplente 05.10.2023
(mandato prorrogado)
49) Representantes Docentes Aposentados(as) Término do mandato
Eva Cristina Rodrigues Avelar Dalmolin Titular 09.06.2023
(Mandato prorrogado)
Eli Nunes Marques Suplente 09.06.2023
(Mandato prorrogado)
50) Representantes Técnico-Administrativos Aposentados(as) Término do mandato
Guaracira Flôres da Silva Titular 05.10.2023
(mandato prorrogado)
Rita de Cassia Kavulak Suplente 05.10.2023
(mandato prorrogado)
51) Representantes Discentes Término do mandato
Ana Carolina de Bastos Leite Titular 04.04.2024
Caio Magno Petillo de Castro Stedile Suplente 04.04.2024
52) Representantes Discentes Término do mandato
Caroline Batista Santana Titular 04.04.2024
Beatriz Domingues Mainardes Suplente 04.04.2024
53) Representantes Discentes Término do mandato
Gabriel Pizzinatto Kulka Titular 04.04.2024
Gabriele Tres Suplente 04.04.2024
54) Representantes Discentes  Término do mandato
Leonardo Chaves Titular 04.04.2024
Leonardo Monteiro Ribas Suplente 04.04.2024
55) Representantes Discentes de Pós-Graduação Término do mandato
Marcelo Oliveira Leite Titular 04.04.2024
Thaís de Araújo Oliveira Suplente 04.04.2024
56) Representantes Discentes Término do mandato
Eliana Camargo Pestana Titular 04.04.2024
Giulia Thomé da Cruz Silva Suplente 04.04.2024
57) Representantes Discentes Término do mandato
Karen Letícia Sartori Titular 04.04.2024
Victor Gabriel Nogueira Suplente 04.04.2024
58) Representantes Discentes Término do mandato
Gabriela Cassilha Zanikoski Titular 04.04.2024
Rodrigo Junji Morita Arakawa Suplente 04.04.2024
59) Representantes Discentes Término do mandato
Artur Matos Araújo Titular 04.04.2024
Laura Camargo Queiroga Suplente 04.04.2024
60) Representantes da Comunidade Externa  Término do mandato
Luiz Carlos dos Santos
Central Única dos Trabalhadores do PR (CUT/PR)
Titular 06.07.2024
Celina do Carmo da Silva Wotcoski
Central Única dos Trabalhadores do PR (CUT/PR)
Suplente 06.07.2024
61) Representantes da Comunidade Externa Término do mandato
Paulo Roberto Dantas Marangoni
Federação das Indústrias do PR (FIEP/PR)
Titular 06.07.2024
Agne Roani de Carvalho Jorge
Federação das Indústrias do PR (FIEP/PR)
Suplente 06.07.2024
62) Representantes da Comunidade Externa Término do mandato
Daniel Muller Martins
Ordem dos Advogados do Brasil (OAB/PR)
Titular 06.07.2024
Natália Bitencourt Gasparin
Ordem dos Advogados do Brasil (OAB/PR)
Suplente 06.07.2024
63) Representantes da Comunidade Externa Término do mandato
Antoninho Caron
Associação Comercial do PR (ACP/PR)
Titular 06.07.2024
Monroe Fabrício Olsen
Associação Comercial do PR (ACP/PR)
Suplente 06.07.2024

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Secretaria dos Órgãos Colegiados
Rua XV de Novembro, 1299 - 2º Andar
Reitoria da UFPR - Curitiba (PR)
Fones: +55(41)3360-5023 / 3360-5024
E-mail: soc@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Secretaria dos Órgãos Colegiados
Rua XV de Novembro, 1299 - 2º Andar
Reitoria da UFPR - Curitiba (PR)
Fones: +55(41)3360-5023 / 3360-5024
E-mail: soc@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2024 - Universidade Federal do Paraná - Secretaria dos Órgãos Colegiados

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR