Secretaria dos Órgãos Colegiados

Menu

Relação de Conselheiros do COPLAD

Presidente

Ricardo Marcelo Fonseca

Vice-Presidente

Graciela Inês Bolzón de Muniz

1ª CÂMARA

Direção do Setor de Ciências da Saúde

Nelson Luis Barbosa Rebellato (PRES) Titular 16.03.2025
Edison Luiz Almeida Tizzot Suplente 16.03.2025

Direção do Setor de Ciências Jurídicas

Sérgio Said Staut Júnior (VICE) Titular 02.08.2024
Maria Candida Pires Vieira do Amaral Kroetz Suplente 02.12.2023

Direção do Setor Litoral

Elisiani Vitória Tiepolo Titular 09.03.2024
Lourival de Moraes Fidelis Suplente 09.03.2024

Direção do Setor de Ciências Exatas

Alexandre Luis Trovon de Carvalho Titular 07.02.2025
Ana Luísa Lacava Lordello Suplente 07.02.2025

Representantes dos Professores Titulares

Vanessa Merlo Kava Titular 08.06.2023
Maria Lucia Masson Suplente 08.06.2023

Representantes dos Professores Adjuntos

Claudemira Vieira Gusmão Lopes Titular 08.06.2023
Carlos Eduardo Silveira Suplente 08.06.2023

Representantes dos Professores Auxiliares

Aline Ferrari Fabri Titular 08.06.2023
Prima Soledad Monel Lezcano Suplente 08.06.2023

Representantes dos Professores do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico

Mario de Paula Soares Filho Titular 08.06.2023
Dieval Guizelini Suplente 08.06.2023

Representantes dos Técnicos-Administrativos

Vaga Titular 24.04.2020
Mariane de Siqueira (mandato prorrogado) Suplente 24.02.2020

Representantes dos Discentes

Guilherme Francisco Ferraci Silva (mandato prorrogado) Titular 10.12.2020
Lilian Leticia Ferreira de Souza (posse em 14.04.2021) Suplente Até a nomeação de novos eleitos.

Representantes da Comunidade Externa

Antônio Alpendre da Silva Titular 11.03.2022
Lineu Ferreira Ribas Suplente 11.03.2022

 

2ª CÂMARA

Direção do Setor de Ciências Sociais Aplicadas

Marcos Wagner da Fonseca (PRES) Titular 04.07.2025
Fernando Motta Correia Suplente 04.07.2025

Direção do Setor de Artes, Comunicação e Design

Regiane Regina Ribeiro (VICE) Titular 01.01.2022
Stephanie Dahn Batista Suplente 01.01.2022

Direção do Setor de Tecnologia

Horacio Tertuliano dos Santos Filho Titular 10.12.2022
Regina Maria Hartog Pombo Rodriguez Suplente 10.12.2022

Direção do Setor de Ciências Humanas

João Frederico Rickli Titular 12.04.2025
Rodrigo Rodriguez Tavares Suplente 12.04.2025

Direção do Setor de Educação Profissional e Tecnológica

Flávia Lúcia Bazan Bespalhok Titular 18.11.2022
Jaime Wojciechowski Suplente 18.11.2022

Representantes dos Professores Titulares

Ney Pereira Mattoso Filho Titular 08.06.2023
Marta Margarete Cestari Suplente 08.06.2023

Representantes dos Professores Associados

Patricia do Rocio Dalzoto Titular 08.06.2023
Claudinei Taborda da Silveira Suplente 08.06.2023

Representantes dos Professores Assistentes

Paloma Hohmann Poier Titular 08.06.2023
Vinicius Miranda de Morais Suplente 08.06.2023

Representantes dos Professores Auxiliares

Alcântara Ramos de Assis Cesar Titular 08.06.2023
Paula Bragato Futagami Suplente 08.06.2023

Representantes dos Técnico-Administrativos

Elias Sebastião Torres da Silva (mandato prorrogado) Titular 24.04.2020
Rufina Maria Rodrigues Roldan (mandato prorrogado) Suplente 24.04.2020

Representantes dos Discentes

Eduardo Wysocki Martins Rosa (mandato prorrogado) Titular 10.12.2020
Guilherme Costa Camargo (mandato prorrogado) Suplente 10.12.2020

Representantes da Comunidade Externa

Antoninho Caron Titular 11.03.2022
Sandra Marchini Comodaro Suplente 11.03.2022

 

3ª CÂMARA

Direção do Setor Palotina

Yara Moretto (PRES) Titular 11.04.2023
Alessandro Jefferson Sato Suplente 11.04.2023

Direção do Setor de Ciências Biológicas

Edvaldo da Silva Trindade (VICE) Titular 25.02.2022
Emanuel Maltempi de Souza Suplente 25.02.2022

Direção do Setor de Ciências Agrárias

Amadeu Bona Filho Titular 11.11.2022
Nivaldo Eduardo Rizzi Suplente 11.11.2022

Direção do Setor de Educação

Marcos Alexandre dos Santos Ferraz Titular 30.09.2022
Odisséa Boaventura de Oliveira Suplente 30.09.2022

Direção do Setor de Ciências da Terra

Alzir Felippe Buffara Antunes Titular 13.12.2022
Eduardo Vedor de Paula Suplente 13.12.2022

Representantes dos Professores Adjuntos

Katherinne Maria Spercoski Titular 08.06.2023
Cassia Alessandra Domiciano Suplente 08.06.2023

Representantes dos Professores Associados

Renato Nickel Titular 08.06.2023
Rodrigo Oliveira Soares Suplente 08.06.2023

Representantes dos Professores Assistentes

Elisa Strobel do Nascimento Titular 08.06.2023
Gabriel Chemin Rosenmann Suplente 08.06.2023

Representantes dos Professores Ensino Básico, Técnico e Tecnológico

Adriano Rodrigues de Moraes Titular 08.06.2023
Margio Cezar Loss Klock Suplente 08.06.2023

Representantes dos Técnico-Administrativos

Carla Cristina Bitdinger Cobalchini (mandato prorrogado) Titular 24.04.2020
Hildete de Almeida Galvão (mandato prorrogado) Suplente 24.04.2020

Representantes dos Técnico-Administrativos Aposentados

Glaci Terezinha Schluga (mandato prorrogado) Titular 24.04.2020
Arlete Edling (mandato prorrogado) Suplente 24.04.2020

Representantes Discentes

Eliana Camargo Pestana (mandato prorrogado) Titular  10.12.2020
Karen Letícia Sartori (posse em 14.04.2021) Suplente Até a nomeação de novos eleitos.

Representantes Discentes

Gabriel Bugno Fantinati (mandato prorrogado) Titular 10.12.2020
Isabella do Rosário (posse em 14.04.2021) Suplente Até a nomeação de novos eleitos.

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Secretaria dos Órgãos Colegiados
Rua XV de Novembro, 1299 - 2º Andar
Reitoria da UFPR - Curitiba (PR)
Fones: +55(41)3360-5023 / 3360-5024
E-mail: soc@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Secretaria dos Órgãos Colegiados
Rua XV de Novembro, 1299 - 2º Andar
Reitoria da UFPR - Curitiba (PR)
Fones: +55(41)3360-5023 / 3360-5024
E-mail: soc@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2021 - Universidade Federal do Paraná - Secretaria dos Órgãos Colegiados

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR