Secretaria dos Órgãos Colegiados

Menu

Relação de Conselheiros(as) do COPLAD

Presidente: Ricardo Marcelo Fonseca

Vice-Presidente: Graciela Inês Bolzón de Muniz

1ª CÂMARA
1) Direção do Setor de Ciências Jurídicas Término do mandato
Sérgio Said Staut Júnior (PRES) Titular 02.08.2024
Melina Girardi Fachin Suplente 04.12.2027
2) Direção do Setor de Ciências Exatas Término do mandato
Alexandre Luis Trovon de Carvalho (VICE) Titular 07.02.2025
Ana Luísa Lacava Lordello Suplente 07.02.2025
3) Direção do Setor de Ciências da Saúde Término do mandato
Nelson Luis Barbosa Rebellato Titular 16.03.2025
Edison Luiz Almeida Tizzot Suplente 16.03.2025
4) Direção do Setor Litoral Término do mandato
Vanessa Marion Andreoli Titular 10.03.2028
Luis Eduardo Cunha Thomassim Suplente 10.03.2028
5) Representantes dos(as) Professores(as) Titulares Término do mandato
Vanessa Merlo Kava Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Vaga Suplente 08.06.2023
6) Representantes dos(as) Professores(as) Adjuntos Término do mandato
Claudemira Vieira Gusmão Lopes Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Carlos Eduardo Silveira Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
7) Representantes dos(as) Professores(as) Auxiliares Término do mandato
Aline Ferrari Fabri Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Prima Soledad Monel Lezcano Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
8) Representantes dos(as) Professores(as) do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Término do mandato
Mario de Paula Soares Filho Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Vaga Suplente 08.06.2023
9) Representantes Técnico-Administrativos Término do mandato
Mariane de Siqueira Titular 05.10.2023
(mandato prorrogado)
Soraia Reda Gilber Suplente 05.10.2023
(mandato prorrogado)
10) Representantes Discentes Término do mandato
Eliana Camargo Pestana Titular pro tempore (Comissão Eleitoral)
11) Representantes da Comunidade Externa Término do mandato
Daniel Muller Martins
Ordem dos Advogados do Brasil (OAB/PR)
Titular 06.07.2024
Natália Bitencourt Gasparin
Ordem dos Advogados do Brasil (OAB/PR)
Suplente 06.07.2024
2ª CÂMARA
1) Direção do Setor de Ciências Humanas
Término do mandato
João Frederico Rickli (PRES) Titular 12.04.2025
Rodrigo Rodriguez Tavares Suplente 12.04.2025
2) Direção do Setor de Artes, Comunicação e Design Término do mandato
Regiane Regina Ribeiro (VICE) Titular 02.01.2026
Stephanie Dahn Batista Suplente 17.01.2026
3) Direção do Setor de Ciências Sociais Aplicadas Término do mandato
Marcos Wagner da Fonseca Titular 04.07.2025
Fernando Motta Correia Suplente 04.07.2025
4) Direção do Setor de Tecnologia Término do mandato
Luiz Fernando de Lima Luz Júnior Titular 11.12.2026
Pablo Deivid Valle Suplente 11.12.2026
5) Direção do Setor de Educação
Profissional e Tecnológica
Término do mandato
Dieval Guizelini Titular 20.11.2026
Juliana da Silva Passos Suplente 20.11.2026
6) Representantes dos(as) Professores(as) Titulares Término do mandato
Ney Pereira Mattoso Filho Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Marta Margarete Cestari Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
7) Representantes dos(as) Professores(as) Associados Término do mandato
Patricia do Rocio Dalzoto Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Claudinei Taborda da Silveira Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
8) Representantes dos(as) Professores(as) Assistentes Término do mandato
Paloma Hohmann Poier Titular 08.06.2023 – em afastamento
(mandato prorrogado)
Vinicius Miranda de Morais Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
9) Representantes dos(as) Professores(as) Auxiliares Término do mandato
Vaga Titular 08.06.2023
Paula Bragato Futagami Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
10) Representantes Técnico-Administrativos Término do mandato
Andréia Isaac Titular 05.10.2023
(mandato prorrogado)
Guilherme Lopes Latini Suplente 05.10.2023
(mandato prorrogado)
11) Representantes Discentes Término do mandato
​​​​​​​​​​​​​Matheus Calixto de Moraes Titular pro tempore (Comissão Eleitoral)
12) Representantes da Comunidade Externa Término do mandato
Antoninho Caron
Associação Comercial do PR (ACP/PR)
Titular 06.07.2024
Monroe Fabrício Olsen
Associação Comercial do PR (ACP/PR)
Suplente 06.07.2024
3ª CÂMARA
1) Direção do Setor de Ciências Biológicas Término do mandato
Thales Ricardo Cipriani (PRES) Titular 02.03.2026
Marcelo de Meira Santos Lima Suplente 02.03.2026
2) Direção do Setor de Ciências Agrárias Término do mandato
Volnei Pauletti (VICE) Titular 13.11.2026
João Carlos Bespalhok Filho Suplente 13.11.2026
3) Direção do Setor de Ciências da Terra Término do mandato
Barbara Trzaskos Titular 13.12.2026
Leonardo José Cordeiro dos Santos Suplente 13.12.2026
4) Direção do Setor Palotina Término do mandato
Wilson de Aguiar Beninca Titular 11.04.2027
Maria Cristina Milinsk Suplente 11.04.2027
5) Direção do Setor de Educação Término do mandato
Marcos Alexandre dos Santos Ferraz Titular 04.10.2026
Fernanda Silva Veloso Suplente 04.10.2026
6) Representantes dos(as) Professores(as) Adjuntos Término do mandato
Vaga Titular 08.06.2023
Vaga Suplente 08.06.2023
7) Representantes dos(as) Professores(as) Associados Término do mandato
Vaga Titular 08.06.2023
Rodrigo Oliveira Soares Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
8) Representantes dos(as) Professores(as) Assistentes Término do mandato
Elisa Strobel do Nascimento Titular 08.06.2023
(mandato prorrogado)
Gabriel Chemin Rosenmann Suplente 08.06.2023
(mandato prorrogado)
9) Representantes dos(as) Professores(as) Ensino
Básico, Técnico e Tecnológico
Término do mandato
Vaga Titular 08.06.2023
Vaga Suplente 08.06.2023
10) Representantes Técnico-Administrativos Término do mandato
Valter Antonio Maier Titular 05.10.2023
(mandato prorrogado)
Lucas Vinicius de Carvalho Suplente 05.10.2023
(mandato prorrogado)
11) Representantes Técnico-Administrativos Aposentados(as) Término do mandato
Guaracira Flôres da Silva Titular 05.10.2023
(mandato prorrogado)
Rita de Cassia Kavulak Suplente 05.10.2023
(mandato prorrogado)
12) Representantes Discentes Término do mandato
Kalytha Daniele Fernandes Titular pro tempore (Comissão Eleitoral)
Laís Pereira Kraus Suplente pro tempore (Comissão Eleitoral)
13) Representantes Discentes Término do mandato
Natália Dantas Lopes Titular pro tempore (Comissão Eleitoral)
Diogo De Ávila Anunciação Suplente pro tempore (Comissão Eleitoral)

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Secretaria dos Órgãos Colegiados
Rua XV de Novembro, 1299 - 2º Andar
Reitoria da UFPR - Curitiba (PR)
Fones: +55(41)3360-5023 / 3360-5024
E-mail: soc@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Secretaria dos Órgãos Colegiados
Rua XV de Novembro, 1299 - 2º Andar
Reitoria da UFPR - Curitiba (PR)
Fones: +55(41)3360-5023 / 3360-5024
E-mail: soc@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2024 - Universidade Federal do Paraná - Secretaria dos Órgãos Colegiados

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR