Secretaria dos Órgãos Colegiados

Menu

Relação de Conselheiros(as) do CEPE

Presidente: Ricardo Marcelo Fonseca

Vice-Presidente: Graciela Inês Bolzón de Muniz

1ª CÂMARA
1) Representantes do Setor de Tecnologia  Término do mandato
Janilce dos Santos Negrão (PRESIDENTA) Titular 06.10.2024
Evelio Martín García Fernández Suplente 06.10.2024
2) Representantes do Setor de Ciências da Terra Término do mandato
Adriana Ahrendt Talamini (VICE) Titular 09.11.2025
Naissa Batista da Luz Suplente 09.11.2025
3) Representantes do Setor de Ciências Jurídicas Término do mandato
Rui Carlo Dissenha Titular 28.06.2025
Heloísa Fernandes Câmara Suplente 28.06.2025
4) Representantes dos(as) Coordenadores(as) dos Cursos de Pós-Graduação stricto sensu Término do mandato
Rilton Alves de Freitas Titular 31.08.2024
José Ricardo Vargas de Faria Suplente 31.08.2024
5) Representantes do Setor de Educação Término do mandato
Adriana Aparecida Dragone Silveira Titular 04.04.2025
Sergio Roberto Chaves Junior Suplente 04.04.2025
6) Representantes Discentes Término do mandato
Gabriele Tres Titular pro tempore
(Comissão Eleitoral)
7) Representantes Discentes Término do mandato
Maria Paula Campos de Oliveira Titular  pro tempore
(Comissão Eleitoral)
André Vinícius Cavalheiro de Almeida Suplente  pro tempore
(Comissão Eleitoral)
8) Representantes da Comunidade Externa  Término do mandato
Luiz Carlos dos Santos
Central Única dos Trabalhadores do PR (CUT/PR)
Titular 06.07.2024
Celina do Carmo da Silva Wotcoski
Central Única dos Trabalhadores do PR (CUT/PR)
Suplente 06.07.2024
2ª CÂMARA
1) Representantes do Setor Litoral Término do mandato
Silvana Cássia Hoeller (PRES) Titular 19.10.2024
Roberto Gonçalves Barbosa Suplente 19.10.2024
2) Representantes do Setor de Educação Profissional e Tecnológica  Término do mandato
Sandramara Scandelari Kusano
de Paula Soares (VICE)
Titular 09.08.2025
Iara Maria Bruz Suplente 09.08.2025
3) Representantes dos(as) Coordenadores(as) dos Cursos de Graduação e Profissionalizante Término do mandato
Ximena Mujica Serdio Titular 23.08.2024
André Vinícius Martinez Gonçalves Suplente 23.08.2024
4) Representantes do Setor de Ciências Agrárias Término do mandato
Marco Aurélio de Mello Machado Titular 29.04.2026
Antonio Waldir Cunha da Silva Suplente 29.04.2026
5) Representantes do Setor de Ciências Exatas Término do mandato
Edson Ribeiro Alvares Titular 21.02.2026
Beatriz Helena Lameiro de Noronha Sales Maia Suplente 21.02.2026
6) Representantes do Setor de Artes,
Comunicação e Design
Término do mandato
Gheysa Caroline Prado Titular 13.09.2025
Joelma Zambão Estevam Suplente 13.09.2025
7) Representantes Discentes Término do mandato
Karen Letícia Sartoria Titular  pro tempore
(Comissão Eleitoral)
8) Representantes Discentes de Pós-Graduação Término do mandato
Fernanda Maria Caldeira de Azevedo Titular  pro tempore
(Comissão Eleitoral)
9) Representantes da Comunidade Externa Término do mandato
Paulo Roberto Dantas Marangoni
Federação das Indústrias do PR (FIEP/PR)
Titular 06.07.2024
Agne Roani de Carvalho Jorge
Federação das Indústrias do PR (FIEP/PR)
Suplente 06.07.2024
3ª CÂMARA
1) Representantes do Setor de Ciências
Sociais Aplicadas 
Término do mandato
José Roberto Frega (PRES) Titular 19.09.2024
Sônia Maria Breda Suplente 19.09.2024
2) Representantes do Setor de Palotina Término do mandato
Márcia Santos de Menezes (VICE) Titular 18.09.2025
Danilene Gullich Donin Berticelli Suplente 18.09.2025
3) Representantes do Setor de Ciências Biológicas Término do mandato
Alexandra Acco Titular 19.02.2026
Erika Amano Suplente 19.02.2026
4) Representantes do Setor de Ciências da Saúde Término do mandato
João Adriano de Barros Titular 20.11.2025
Maria Luiza Drechsel Fávero Suplente 20.11.2025
5) Representantes do Setor de Ciências Humanas Término do mandato
Eduardo Salles de Oliveira Barra Titular 29.04.2026
Marcelo Porto Suplente 29.04.2026
6) Representantes Técnico-Administrativos Término do mandato
Elis Regina Ribas Titular 06.10.2023
(mandato prorrogado)
Melissa Vicentini Suplente 06.10.2023
(mandato prorrogado)
7) Representantes Docentes Aposentados(as) Término do mandato
Eva Cristina Rodrigues Avelar Dalmolin Titular 09.06.2023
(mandato prorrogado)
Eli Nunes Marques Suplente 09.06.2023
(mandato prorrogado)
8) Representantes Discentes Término do mandato
Nicholas Dairot Tupan Titular   pro tempore
(Comissão Eleitoral)

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Secretaria dos Órgãos Colegiados
Rua XV de Novembro, 1299 - 2º Andar
Reitoria da UFPR - Curitiba (PR)
Fones: +55(41)3360-5023 / 3360-5024
E-mail: soc@ufpr.br

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Secretaria dos Órgãos Colegiados
Rua XV de Novembro, 1299 - 2º Andar
Reitoria da UFPR - Curitiba (PR)
Fones: +55(41)3360-5023 / 3360-5024
E-mail: soc@ufpr.br

Imagem logomarca da UFPR

©2024 - Universidade Federal do Paraná - Secretaria dos Órgãos Colegiados

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR